Фестиваль «Первоцветы -2022»

30 марта в КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» в рамках деятельности образовательной площадки «Абитуриент – студент  2022»  прошёл XVI  краевой фестиваль детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства «Первоцветы».

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России была обозначена тема конкурса рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства «Сказки народов России». В работе фестиваля приняли участие около 200 учащихся и преподавателей из 20 образовательных учреждений г.Бийска, сел и деревень Алтайского края, а так же впервые участниками фестиваля стали учащиеся из г. Челябинск Челябинской области. В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль проходил в Онлайн-формате, для участников и руководителей была организована трансляция открытия фестиваля и награждение участников.

На конкурс были представлены творческие работы по трем номинациям: Иллюстрация к сказке, Декоративно-прикладное искусство и Компьютерная графика. Иллюстрации, выполненные участниками, отличались оригинальностью творческих идей, интересными творческими решениями. Самые яркие работы в этой номинации представили учащиеся Детской художественной школы искусств города Челябинска, дипломами 1 степени награждены Лычагина Мария, Бердюгина Полина, Бердникова Анисья и другие. Изделия декоративно-прикладного искусства отличались многообразием техник и технологий, высокое качество исполнения традиционно представили учащиеся Детского дома творчества г.Бийска, Бийской общеобразовательной школы-интерната №1. В самой малочисленной номинации Компьютерная графика, победителем стал Федянин Дмитрий Гимназия №1 г.Бийска.

Для участников фестиваля студентка 1 курса Кобенко Татьяна  провела мастер-класс по изготовлению динамичной игры по мотивам русской народной сказки Колобок.