Национальный чемпионат «Абилимпикс 2020»

С 23 по 29 ноября 2020 года проходил VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По компетенции Дошкольное воспитание в категории Студент было 20 участников из Забайкальского края, Иркутска, Омска, Республики Тыва, Оренбурга. Алтайский край в Национальном чемпионате представляла победительница регионального этапа Гришаева Наталья, студентка КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» специальность Дошкольное образование.

Конкурсные испытания впервые проходили в  очно-дистанционном режиме. На площадке была создана реальная рабочая обстановка для работы воспитателя детей  дошкольного возраста. Участники выполняли два конкурсных задания: разработка и проведение дидактической игры по ознакомлению с трудом взрослых с использованием смарт-доски и игольчатого конструктора Bondibon; и проведение индивидуальной развивающе-коррекционной работы с дошкольником по речевому развитию с использованием прозрачного рисовального мольберта. Организационную и техническую поддержку осуществляли эксперт площадки Гречишкина Татьяна Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия №1», и технический специалист Бийского педагогического колледжа Дремов Дмитрий.

Главный эксперт по компетенции Дошкольное воспитание Копылова Маргарита Михайловна и ее заместители в режиме реального времени осуществляли работу в Центре координации главных экспертов в городе Москва.  Они следили за ходом соревнований и удалённо посредством онлайн-трансляции оценивали работы  конкурсантов.

В ходе соревнований была организована онлайн-трансляция, позволяющая наблюдать за всеми событиями чемпионата с помощью мобильного приложения, разработанного Национальным центром «Абилимпикс», а также на официальном сайте «Абилимпикс», канале Ютуб и в социальных сетях.  По результатам чемпионата Гришаева Наталья заняла   8 место, набрав 50,9 баллов. Поздравляем Наталью с участием в Национальном чемпионате !