Музейная ночь – 2022

21 мая в Бийском краеведческом музее имени В.В.Бианки прошла Ночь музеев. Студенты специальностей Изобразительное искусство и черчение, Народное художественное творчество стали активными участниками мероприятий на разных площадках.

В историческом отделе Бийского краеведческого музея в рамках  программы «От кочевой тропы к тракту» студенты рисовали портреты и помогали организаторам в роли волонтеров, хореографы исполнили фольклорные алтайские танцы.

В музее Чуйского тракта гости совершали виртуальное путешествие «Чуйский тракт — из прошлого в будущее…», знакомились с историей дороги,  природой и людьми, которые основали и строили легендарный тракт, продегустировали чай из алтайских трав. Студенты – волонтеры помогали проводить экскурсии, выступали в роли смотрителей залов.

В выставочном зале прошла торжественная церемония открытия региональной выставки «Есть над Чуей-рекою дорога…», посвященной 100-летию Чуйского тракта. Студенты специальности Изобразительное искусство стали организаторами серии мастер-классов по декоративно-прикладному искусству «Весенние закладки», «Каллиграфия.Бийск», «Птица счастья». Предложенные студентами мастер-классы вызвали интерес у горожан, поэтому большинство гостей Музейной ночи ушли домой с сувенирами, выполненными собственными руками.

В этот день все желающие получили уникальную возможность познакомиться с Бийским краеведческим музеем имени Виталия Бианки,  , а самое главное – желание прийти  ещё раз, чтобы погрузиться в атмосферу живого общения с историей.