Демонстрационный экзамен
по стандартам WorldSkills Россия

С 16  по 20 июня в КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» прошел  демонстрационный экзамен по компетенциям  Преподавание в младших классах  – 21 участник и  Дошкольное воспитание – 40 участников. Демонстрационный экзамен проводится в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

На площадке КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»   созданы 2  Центра проведения демонстрационного экзамена, которые прошли аккредитацию в Союзе Ворлдскиллс Россия и получили электронные аттестаты. К проведению демонстрационного экзамена были привлечены 14 линейных экспертов  из числа работодателей, прошедших обучение по программе: «Эксперт демонстрационного экзамена». Общее руководство по каждой компетенции осуществляли главные эксперты, преподаватели колледжа, кандидатуры которых так же прошли согласование в Союзе Ворлдскиллс Россия, Пашкова Елена, преподаватель специальности Дошкольное образование КГБПОУ «Бийский педагогический колледж», и Коняшина Полина,  преподаватель специальности Преподавание в начальных классах  КГБПОУ «Бийский педагогический колледж».

Цель демонстрационного экзамена  направлена на  определение у выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в  сфере образования и выполнять работу по педагогической профессии  в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

По компетенции  Дошкольное воспитание участники разрабатывали и проводили интегрированное занятие по речевому развитию с включением дидактической игры с использованием интерактивного оборудования; разрабатывали познавательно-творческий проект совместно с родителями, детьми и воспитателями, продуктом которого стала презентация проекта с использованием ИКТ-технологий. Наибольшее количество баллов набрали выпускники Толкачёва  Надежда, Ситнер Александра.

По компетенции  Преподавание в младших классах  выпускники   проводили фрагмент урока  (этап открытия нового знания) по одному из учебных предметов, разрабатывали дидактическое средство к уроку (тренажёр). Лучшие результаты показали  Даньшина Дарья, Фокина Александра, Балдина Эльвира.

Линейные эксперты особо отметили уровень методической подготовки выпускников и владение ИКТ-технологиями.

В этом году экзамен проходил в условиях пандемии, в связи с этим были определены особые требования к организации экзамена: масочный режим, социальная дистанция, санитарная обработка, измерение температуры.

Участники демонстрационного экзамена получат Skills-паспорт с указанием набранного количества баллов, что позволит им эффективно осуществлять профессиональную деятельность в образовательных организациях Алтайского края.