День театра 160 лет со дня рождения К. С. Станиславского

Каждый из нас хоть раз в жизни был в театре. Кто-то, благодаря театру, находил ответы на сложные жизненные вопросы, кто-то приобретал новые знания, кто-то переживал сильные эмоции. Но именно театр совершенно точно заставлял всех нас думать и сопереживать. История развития русского театра начинается еще с Древней Руси. Его истоки-это обряды, праздники, народные игры и пляски. В наше время современный театр-это разнообразие жанров и синтез самых разных видов искусства: музыки, хореографии, литературы, живописи.

Об истории русского театра, а также о театральных деятелях нашей страны подробного поговорили на марафоне классных часов «Разговоры о важном». В начале классного часа студенты и педагоги просмотрели видеообращение Владимира Львовича Машкова-художественного руководителя Московского театра Олега Табакова и Евгения Владимировича Князева-ректора Театрального института имени Бориса Щукина. После просмотра видеообращения поговорили о роли К. С. Станиславского в развитии русского театра, также смотрели видеоролики с принципами выступления на сцене, играли в интерактивные игры.

Участница студенческого медиацентра – Алемпиадина Надежда поделилась своими впечатлениями: «Сегодня тема «Разговоров о важном» была «День театра. 160 лет со дня рождения К. С. Станиславского». Мы познакомились с методикой игры на сцене не только для профессионалов, но и для всех желающих. Узнали, что роль не нужно играть, ее нужно прожить. Чем лучше проживёшь роль, тем лучше ты ее сыграешь на сцене. Данная тема в будущей профессии пригодится нам для организации внеклассных занятий и уроков литературного чтения».

Посещать театры, смотреть захватывающие постановки, видеть игру гениальных актеров, разбираться в тонкостях театрального искусства-это всегда интересно! Поэтому в наше время многие региональные и федеральные проекты поддерживают театры образовательных организаций, способствуя развитию духовного мира подрастающего поколения.