«Год педагога и наставника»

Педагог-это не просто профессия, это призвание! Для каждого педагога необходимо не только знание своего предмета, но и умение выстраивать взаимоотношения в коллективе, быть психологом, программистом, руководителем, наставником, немного доктором, а ещё настоящим другом и товарищем для своего ученика или воспитанника.

2023 год был объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника.  

В ходе классного часа педагоги продемонстрировали несколько видеороликов, рассказали про символ Года педагога и наставника, а также вспомнили выдающихся педагогов нашей страны-К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и др.

Участники студенческого медиацентра поделились своими впечатлениями:

Алемпиадина Надежда: «Сегодня тема «Разговоров о важном» была «Год педагога и наставника». Мы узнали про символ наставника-это пеликан, означающий милосердие.  Обсудили, какие качества должны быть у наставника. Данная тема может пригодиться нам в профессии при организации внеклассных мероприятий или внеурочных занятий».

Щетинина Валерия: «В начале классного часа мы говорили о том, что для нас значит слово «наставник» и как мы понимаем символ наставника – “пеликан”. Также выявили, какими положительными качествами должен обладать хороший наставник. Так же поговорили о возможных отрицательных качествах».

В завершении классного часа студенты выразили слова благодарности своим родителям, педагогам и наставникам. Стоит отметить, что каждый из студентов сможет также стать  педагогом и наставником в будущем, главное стремиться к этой цели!