День российской науки

Современная российская наука не стоит на месте, и с каждым днём мы узнаём всё больше нового и полезного для жизни! За последние десятилетия российские учёные сделали целый ряд открытий мирового уровня. Каждому из нас важно помнить, что благодаря русским учёным появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, парашют, искусственное сердце и многое другое!

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. В этот день мы вспоминаем о работе величайших русских учёных, об открытиях и изобретениях, без которых представить нашу современную жизнь невозможно!

В преддверии такого значимого праздника нашей страны студенты и педагоги колледжа подробнее поговорили о величайших открытиях русских учёных на классном марафоне «Разговоры о важном». В ходе марафона обсуждали открытия российской науки, смотрели видеообращения Михаила Ковальчука, ведущего ученого в области рентгеновской физики, играли в интерактивные игры.

Студенты-участники студенческого медиацентра поделились своими впечатлениями:

Студент 205 группы, Звягинцев Дмитрий: «Сегодня на занятии мы смотрели видеоролики и отвечали на вопросы. Нам рассказывали о достижениях российских учёных, а также об успехах в науке. Как будущий учитель я могу использовать эту информацию с обучающимися ,  это сможет заинтересовать, а также расширить познания об отечественных открытиях и способствовать развитию патриотизма».

Студентка 104-Д группы, Алемпиадина Надежда: «Сегодня мы говорили на тему: «День российской науки». Студенты 205 группы   рассказывали об учёных и изобретениях, также про учёных, получивших Нобелевскую применению за изобретение графена.  Мы узнали многое про географические открытия, про то, что изучают учёные и для чего это. Данная тема нам необходима в профессии для воспитания патриотических качеств в детях, а также для подготовки учебного материала».

Студентка 204-Д группы, Атяшкина Павлина: «Тема  Разговоров о важном  была – День Российской науки. Классный час провели мои одногруппницы  и вышло очень информативно! Нам рассказали о том, как продвигается наука  в наше время, какие открытия были сделаны раньше нашими учеными, и что это нам дало. Мы смотрели информационные видеоролики, дискутировали по заданным нам вопросам и выполняли задания на карточках. Полученные знания в профессиональной сфере педагога можно использовать  для проведения классных часов,  мероприятий для детей, для новых тем уроков, домашних заданий, ну и, конечно, «Разговоры о важном» способствуют развитию патриотизма у детей».

Стоит отметить, что в прошлом году президент России В. В. Путин объявил о десятилетии науки и технологии в России. Главная цель с 2022-2031 гг. развитие науки, а также поддержка научных исследований, создание особых условий для молодых ученых, привлечение в науку подростков и молодёжи.  Классный час завершился беседой студентов о том, какие открытия и в какой научной области они хотели бы свершить, а педагоги поделись ресурсами, где прямо сейчас можно заниматься научной деятельностью.