Федеральная пилотная площадка

Преподаватели общеобразовательных дисциплин КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И. Кузнецова» приняли участие  в конкурсе на  лучшие образовательные модели реализации общеобразовательной подготовки по общеобразовательной дисциплине. Конкурс был организован ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» с целью внедрения федерального пакета методических разработок для обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования.

По 8 общеобразовательным дисциплинам: русский язык, астрономия, история, математика, иностранный язык, ОБЖ, физическая культура, литература преподавателям нужно было разработать рабочую программу, элементы учебно-методического комплекса, элементы фонда оценочных средств с учетом общих и профессиональных компетенций по специальностям.

В региональном этапе наибольшее количество баллов набрали методические материалы Вьюченко Антонины Анатольевны, преподавателя русского языка по специальности Дошкольное образование; Матыцына Александра Ефимовича, преподавателя астрономии по специальности Дошкольное образование; Гановой Анны Викторовны, преподавателя математики по специальностям Дошкольное образование, Изобразительное искусство и черчение. Эксперты из ПОО Алтайского края оценивали методические материалы по следующим критериям: использование эффективных и разнообразных методов и форм контроля и оценки полученных результатов; практико-ориентированность содержания ОД; использование цифровых образовательных технологий; проблемный и развивающий характер занятий; интеграция дисциплины с другими общеобразовательными дисциплинами; учет общих и профессиональных компетенций в планируемых результатах освоения дисциплины и тд..