2026 год – год 60 летнего юбилея Художественно-Графического Отделения Бийского педагогического колледжа имени Д. И. Кузнецова ознаменован яркими событиями, в том числе выставками его выпускников.
5 февраля в «Музее Чуйского тракта» студенты первого курса специальности Изобразительное искусство и черчение посетили открытие персональной выставки художника Виктора Михайловича Хвостенко «Под бременем страстей и временем раздумий…». Выставка посвящена 205-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. В экспозиции представлены иллюстрации к произведениям Ф. М. Достоевского: «Преступление и наказание», «Дядюшкин сон», «Неточка Незванова», «Село Степанчиково и его обитатели», «Честный вор», «Скверный анекдот» и другие. А также иллюстрации к рассказам нашего земляка – писателя, который жил в городе Бийске Ивана Семоненкова: «Отец», «Варька», «Груня», «Боря» и другие.
Автор выставки – Виктор Михайлович Хвостенко – художник – график, активно позиционирующий себя в творческой и выставочной деятельности. 2 февраля на 6-ой художественно-промышленной Выставке «Уникальная Россия» 2026 в Москве был представлен международный проект «Искусство в спорте», на стене Е-9 продемонстрировал творческую коллаборацию титулованной гимнастки и художника Любови Барыкиной с художником-графиком из Алтайского края Виктором Хвостенко, который создал серию работ на тему «Искусство в спорте».
6 февраля в музее-заповеднике В. М. Шукшина состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Рисуя слово. Образы героев В.М. Шукшина», участником которой стал В. М. Хвостенко. И 20 февраля в Национальном музее имени А. В. Анохина в г. Горно-Алтайск состоится открытие персональной выставки В. М. Хвостенко «Будьте здоровы!», посвящённой Году единства народов России. Пожелаем Виктору Михайловичу творческих успехов!
Для справки
Виктор Михайлович – Член Союза художников России, лауреат Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, лауреат премии Демидовского фонда, выпускник первого набора художественно-графического отделения Бийского педагогического училища, 1970 год окончания учёбы. В 2002 году он окончил художественно-графический факультет Бийского педагогического университета. Работал художником в Бийских художественно-производственных мастерских Художественного Фонда РСФСР, директором детской школы искусств №4 г.Бийска, преподавал несколько лет в Бийском педагогическом колледже и Детской художественной школе г.Бийска. Свои первые шаги в искусстве В. Хвостенко начинал как художник-график. Этому виду искусства он и посвятил всю свою жизнь. Основная тематика творчества – дети, иллюстрации книг поэтов и писателей, В.М.Шукшина, Ф.М.Достоевского и др. В 1979 году в составе творческой группы работал на БАМе. В результате этой поездки появилась графическая серия работ «Алтай-БАМ». В 1986-89 годах активно сотрудничал с редакциями сатирических журналов «Крокодил», «Перец», «Чаян», «Боевой карандаш». Итогом такого сотрудничества стало участие во Всесоюзной выставке сатиры и юмора в 1986 году. Участник городских, краевых, республиканских, зарубежных выставок с 1974 года.





