Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае – 2026» возобновил свою работу в привычном формате в Сростках — на Родине знаменитого писателя, актёра и кинорежиссёра Василия Макаровича Шукшина. В этом году фестиваль был посвящён трём важным датам: юбилею писателя, 50-летию Шукшинских чтений и 40-летию фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
25 июля волонтёры культуры — студенты Бийского педагогического колледжа имени Дмитрия Ивановича Кузнецова специальностей «Изобразительное искусство и черчение» и «Преподавание в начальных классах» — приняли активное участие в организации и проведении праздничного мероприятия.
На территории села Сростки при поддержке Министерства культуры Алтайского края и музея-заповедника В.М. Шукшина была развёрнута выставка творческих работ студентов нашего колледжа «Любовь к Родине дыша». Студенты-волонтёры представили живописные произведения, посвящённые малой родине – Алтайскому краю. Особое место в экспозиции заняли пейзажи и натюрморты, вдохновлённые природой и атмосферой малой Родины В.М. Шукшина.
В библиотеке села Сростки была представлена выставка декоративных работ студентов 2-го курса, вдохновлённая миром советской мультипликации выполненная в технике «Объемная аппликация». Экспозиция была посвящена 90-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм» и стала настоящим центром притяжения для юных жителей села.
Реализация проекта в сотрудничестве с Всероссийским мемориальным музеем-заповедником Василия Макаровича Шукшина предоставила студентам возможность для профессиональной и творческой самореализации. Знания и практический опыт, полученные в рамках проекта, будут актуальны в профессиональной деятельности молодых преподавателей и повысят их конкурентоспособность на рынке труда.










