8 мая студенты 3курса Бийского педагогического колледжа имени Д.И.Кузнецова, специальности Изобразительное искусство и черчение, стали участниками праздничного мероприятия «Победный май» организованного Бийской Епархией и музеем истории Алтайской духовной миссии на территории комплекса «Бийское Архиерейское подворье». Галецкая Дарья подготовила и представила тематическую пространственную инсталляцию о выпускниках и преподавателях – героях Великой Отечественной войны и СВО. История Великой Отечественной войны была представлена экспонатами из архива музея колледжа: фотографиями, личными документами и письмами выпускников и преподавателей педагогического училища, среди которых трое стали Героями Советского союза: Ириней Фёдорович Беляев, Иван Михайлович Березуцкий, Дмитрий Тимофеевич Пастухов.
Часть инсталляции об участниках СВО была представлена также фотографиями выпускников и преподавателя колледжа Гусева А.В., и элементами их экипировки – это перчатки, две личные аптечки, одна лёгкой доступности, которая хранится на бронежилете, чтобы её не искать в случае ранения и расширенная аптечка, хранится сзади.
Так же Мальцева Дарья организовала мастер-класс «Матрёшкин хоровод» для маленьких гостей праздника.
Огромный интерес у жителей города вызвала тематическая инсталляция и истории подвигов наших героев, которые представила руководитель музея колледжа Парусимова Наталья Петровна.
Участие студентов и преподавателей колледжа в мероприятиях комплекса «Бийское Архиерейское подворье» является частью большого совместного проекта «Бийск. Сохраняем историю», который постоянно расширяет возможности для всех участников проекта и определяет новые перспективы.








