16 мая во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в селе Сростки подвели итоги очного тура XIII краевых открытых детских Шукшинских чтений «Важно прорваться в будущую Россию».
В этом году событие было посвящено знаменательной дате – 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках основных конкурсных испытаний обучающиеся школ и студенты профессиональных образовательных учреждений представили свои проекты по шести направлениям: «Социальные проекты», «Технологические проекты», «Изобразительное искусство», «Историко-этнографическое краеведение», «Филологические исследования», «Художественное слово».
Студенты первого курса специальности Изобразительное искусство и черчение ярко и убедительно представили свои творческие проекты и стали победителями конкурса проектов по изобразительному искусству. Назарова Виталина, в номинации «Живопись» награждена дипломом 1 степени, за творческую работу «Сростки. Родина – где сердце твоё». В номинации «Графика» дипломом 1 степени был награжден Звонов Александр за творческий проект «Минувших лет живая память», который состоял из серии натюрмортов, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, выполненных в смещенной технике графическими материалами. В той же номинации, Старунская Таисия представила творческий проект «Звук бабок в тишине: Зимние воспоминания», проиллюстрировав отрывок из произведения В.М. Шукшина «Далекие зимние вечера» и была отмечена дипломом 3 степени. Проекты, представленные на конкурс, вызвали интерес среди экспертов своим смысловым содержанием, композиционным и стилистическим решением, гармоничным колористическим строем.
Программа краевых открытых детских Шукшинских чтений была разнообразной. На территории усадьбы главного здания музея, Школы, где учился, а за тем и работал В.М. Шукшин, для гостей и участников мероприятия были организованны интерактивные площадки, на одной из которых студентка 3 курса специальности Изобразительное искусство и черчение Сысоева Анна представляла выставку творческих работ студентов колледжа «Любовью к Родине дыша». Традиционно работы, представленные в экспозиции, объединены темой Родины В.М. Шукшина – это натюрморты, пейзажи села Сростки, раскрывающие все богатство земли Алтайской.
Необыкновенную атмосферу тепла и душевности создали волонтёры колледжа на интерактивной площадке «Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству». Мастер – класс «Открытка солдату», проводили студентки III курса Беспалова Кристина и Шанулина Лилия, студентки I курса Нуриманова Аделия, Курганакова Алена проводили мастер-класс по изготовлению праздничного сувенира «Весна Победы», студентка IV курса Колпакова Екатерина организовала и провела мастер-класс по выполнению пейзажа «Сростки – Родина моя» в технике штемпельной печати. Команда студентов и преподавателей колледжа отмечают значимость этого события и возможность участия в нём, всё это даёт осознание актуальности творческой деятельности, которая реализуется в образовательном процессе на специальности Изобразительное искусство и черчение .