Шукшинские дни на Алтае – 2022

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае – 2022» возобновил свою работу в привычном формате, в Сростках, на родине знаменитого писателя, актера и кинорежиссера  Василия  Шукшина. Фестиваль был посвящен 93-летию писателя, 45-летию музея, истории малой родины и возрождению народных ремесел, игр и танцев.

23 июля волонтеры культуры – студенты Бийского педагогического колледжа имени Дмитрия Ивановича Кузнецова специальности Изобразительное искусство и черчение приняли активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий.

В музее – усадьбе  матери Шукшина  работала музейная лаборатория  Единство непохожих  с участием представителей музеев Сибири и Крыма, при поддержке Министерства культуры Алтайского края. Студентами – волонтерами для участников и гостей музейной лаборатории был организован мастер-класс по изобразительному искусству, где участники при помощи графических материалов смогли нарисовать натюрморт на фоне пейзажа «Шукшинские Сростки», волонтеры проводили экскурсии для посетителей дома-музея.

На усадьбе дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, проводились мастер-классы по ткачеству, вышиванию, вязанию, гончарному мастерству местных мастеров, а также танцам и играм молодежи на вечёрках. Подводились итоги II-ого регионального фестиваля народных ремесел «Праздники детства», преподаватели колледжа стали членами жюри и отметили высокое качество работ, представленных на конкурс. Студенты-волонтеры проводили экскурсии для посетителей дома-музея, гости проявляли большой интерес к экспозициям, задавали много вопросов.

Реализация данного проекта в условиях сотрудничества с Всероссийским мемориальным музеем-заповедником Василия Макаровича .Шукшина, предоставила студентам возможность для профессиональной и творческой самореализации. Знания и практический опыт, полученные в рамках данного проекта, будут актуальны в профессиональной деятельности молодых преподавателей и повысят их конкурентоспособность на рынке труда.