Шукшинские дни на Алтае – 2021

25 июля в день рождения писателя, режиссера, актера Василия Шукшина на родине в Сростках во всероссийском мемориальном музее-заповеднике состоялось открытие межмузейного проекта «Возвращение к себе», посвященной писателям, которые творчески и духовно близки друг другу – Василию Шукшину, Виктору Астафьеву, Василию Белову, Валентину Распутину, Федору Абрамову и экспозиции «Праздники детства», посвященную 40-летию съемок одноименного художественного фильма.

В этот день в усадьбе музея-заповедника было много гостей, у скульптуры знаменитого писателя гости музея читали шукшинские «Печки-лавочки», знакомились с историей Шукшинских дней, представленной в выездной экспозиции «Шукшинскому празднику – 45!».

Студенты – волонтеры проводили экскурсии для посетителей в Доме, где провел детские годы В.М. Шукшин и в Усадьбе, купленной В.М. Шукшиным для матери М.С. Куксиной. Гости приехали со всей России от Санкт-Петербурга до Владивостока, они проявляли неподдельный интерес к экспозициям, задавали много вопросов. В процессе экскурсий возникали интересные диалоги, обмен опытом и знаниями о жизни и творчестве В.М.Шукшина, о культуре Руси, о самобытности русской души и устройстве деревенского быта…

Выставка творческих работ студентов специальности Изобразительное искусство и черчение «Арт-пространство» создавала необыкновенную атмосферу тепла и душевности, вызывала интерес у посетителей «Дома детства В.М.Шукшина».

Реализация данного проекта в условиях сотрудничества со  Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М.Шукшина, предоставила студентам возможность для профессиональной и творческой самореализации. Знания и практический опыт, полученные в рамках данного проекта, будут актуальны в профессиональной деятельности молодых преподавателей и повысят их конкурентоспособность на рынке труда.