Фестиваль «Первоцветы -2021»

26 марта в КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» в рамках деятельности образовательной площадки «Абитуриент – студент  2021»  прошёл XV  краевой фестиваль детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства «Первоцветы»,  посвященный сохранению культуры малочисленных народов Алтая. В работе фестиваля приняли участие около 220 человек из 19 образовательных учреждений г. Бийска и Алтайского края. Фестиваль был организован в Онлайн-формате.

Тема конкурса сохранение малочисленных народов России, в том числе сохранения самобытных традиций, культур и языков этносов, населяющих Алтай, актуальна и значима в образовательном процессе Бийского педагогического колледжа. Творческие коллективы колледжа в концертной программе раскрыли уникальность и самобытность народов, населяющих наш регион, создали атмосферу любви к  Алтаю. На конкурс были представлены творческие работы в области живописи, графики, декоративно-прикладного искусства с использованием различных техник и материалов.

Для участников фестиваля студентка 3 курса Кулиментьева Ирина  провела мастер-класс по изготовлению закладки для книг  в технике монотипия и декорированной петроглифами.

Фестиваль завершился  подведением итогов  конкурса рисунков и декоративно-прикладного искусства «Милая моя Родина!» Работы конкурсантов были отмечены дипломами I,  II и  III степени по трем номинациям: «АРТ – вернисаж», «АРТ – штрих»,  «АРТ – деко».

Бийский педагогический колледж тесно сотрудничает с Национально-культурным центром кумандинской культуры села Красногорское. В рамках фестиваля национальных культур с участием центра кумандинской культуры «Вместе мы – одна Россия!»  будет организована выставка. Лучшие  работы, которые были представлены на фестивале «Первоцветы» будут экспонироваться в национально – культурном центре кумандинской культуры села Красногорское в мае 2021 года.