Фестиваль «Вместе мы — одна Россия»

В рамках Фестиваля национальных культур при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Алтайского края, в рамках  государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», состоялась творческая встреча студентов и преподавателей Бийского педагогического колледжа с представителями центра кумандинской культуры «Вместе мы — одна Россия!» в селе Красногорское.  

На территории национально-культурного центра для жителей села Красногорское была организована выставка «Любовью к Родине дыша» на которой были представлены работы студентов «Бийского педагогического колледжа» и победителей VI краевого фестиваля детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства «Первоцветы». Выставка творческих работ вызвала неподдельный интерес у зрителей многообразием техник и технологий декоративно-прикладного искусства, образностью и яркостью живописных работ, передающим богатство и многообразие национального колорита.

Студенты специальности Изобразительное искусство и черчение организовали мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для гостей фестиваля: «Птица счастья»; «Оберег-закладка лебедь»; «Майские котики» и «Кумандинский наряд». Дети с удовольствием создавали кукол в национальных костюмах, изготавливали сувениры.

Красногорский район – это   район  компактного проживания кумандинцев  и тематические встречи с жителями села Красногорское становятся особой традицией Бийского педагогического колледжа. Мероприятие проводится.