Проект Профстажировки 2.0
Пленэрия

Студенты специальности Изобразительное искусство и черчение Клочкова Валерия и Адам Яна стали победителями второй волны Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Они получили возможность для реализации, заявленного в конкурсе, практико-ориентированного проекта «Пленэрия» на базе  КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1».

Участниками пленера стали около 20 учащихся Бийской общеобразовательной школы-интернат №1 и 10 студентов Бийского педагогического колледжа. В условиях пленэра была организована совместная деятельность в разновозрастной группе, имеющей различные уровни подготовки в области изобразительного искусства и первый опыт работы на  пленэре.

Студенты колледжа организовали серию мастер-классов в области декоративно-прикладного искусства. Учащиеся с увлечением осваивали технику копирования петроглифов, изготавливали сувениры из бумаги, создавали коллаж при помощи трафаретов. В процессе совместной деятельности они получили знания в области изобразительного искусства, раскрыли творческие способности, проявили заинтересованность к занятиям искусством, получили опыт коммуникации со студентами-художниками, знакомство с профессией учителя изобразительного искусства.

Для студентов специальности Изобразительное искусство и черчение, это значимый опыт работы с учащимися с особенностями в развитии и возможность выбора своей профессиональной карьеры. Студентка четвёртого курса Галахова Ангелина после пленэра вышла на длительную практику в качестве учителя Изобразительного искусства в КГБОУ Бийская общеобразовательная школа-интернат №1.