Молодые педагоги сельских школ

Регина Барыкина, выпускница Бийского педагогического колледжа 2021 года, начала свою профессиональную деятельность в Приобской общеобразовательной средней (полной) школе Быстроистокского района. В 2021 году Регина Владимировна вошла в число получателей единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей из средств регионального бюджета.

– Регина Владимировна, какой он в вашем представлении – современный сельский педагог?
– В селе всех знают в лицо, стараются поддерживать друг друга, вместе проводят традиционные праздники; вместе грустят, веселятся, строят планы на будущее. Поэтому учитель должен быть прост и общителен. Сельский учитель обязан быть примером во всем, чтобы ученики, родители и односельчане могли уважать его. Конечно же, учителю надо любить свою работу, любить детей, всегда повышать свой профессиональный уровень, идти в ногу со временем.

– Что нового вы готовы привнести в сельскую школу?
– Планирую запустить проект «Школа полного дня», в рамках которого ученики раз в неделю будут приходить не только на уроки, но и на какие-то занятия, которые им интересны (можно посмотреть и обсудить фильм, поиграть в настольные игры и т.п.). Уверена, что этим мотивирую детей двигаться вперед, работать на свое будущее.
Также в моих планах открыть для младших школьников агрокружок, ведь именно ребята из сельских школ – потенциальные будущие жители сельской местности. На кружке будем изучать азы агрономии, выращивать растения для школьной столовой.
Обязательно буду внедрять свою идею видео «Звонок другу-учителю», когда индивидуально, по группам или всем классом можно обсуждать или просить помощь в выполнении домашних заданий. Уверена, что через подобные шаги можно повысить успеваемость, а также построить доверительное отношение с учителем.

– Какие меры поддержки вам предоставили на муниципальном уровне (жилье, «подъемные» и т.п.)?
– На муниципальном уровне я получила финансовую поддержку в виде единовременной денежной выплаты в размере 30 000 рублей. Также я получаю ежемесячно компенсацию аренды жилья в размере 3 000 рублей.

– Расскажите о себе: ваши достижения, увлечения, хобби.
– С отличием закончила педагогический колледж в 2021 году, в этом же году я стала студентом Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина. За время учебы в колледже моё портфолио пополнилось грамотами по итогам участия в различных конкурсах и мероприятиях.
Также я занимаюсь коллекционированием старинных предметов домашней утвари. Такой интерес к старинным красивым вещам у меня обусловлен желанием прикоснуться к нашей истории и корням и, конечно, созерцать удивительную ручную работу мастеров. В коллекции более 15 предметов начала XIX века.

Подробнее об инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко «Молодой педагог» (https://vk.com/educaltai?w=wall-116000660_8240%2Fall)