Мастер-класс «Лего-конструирование»

На базе МБОУ «Гимназии №1» студенты 4 курса специальности Дошкольное образование продемонстрировали уровень своих профессиональных компетенций по междисциплинарному курсу «Образовательная робототехника с детьми дошкольного возраста”. Дифференцированный зачёт был организован в форме мастер-класса для педагогов детского сада по конструированию лего-моделей, кураторы мастер-класса Червякова Марина Васильевна воспитатель и Пашкова Елена Александровна преподаватель.

В пленарной части мастер-класса перед студентами и педагогами выступила Червякова Марина Васильевна и представила специфику использования лего-конструкторов в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных возможностях и перспективах данного направления.

Участники мастер-класса познакомились с многообразием конструкторов Лего,  базовым и ресурсными наборами Lego Education 9580, Lego We Do 2.0, механическим набором “Технология и физика” Lego 9686.

В рамках зачёта каждый из студентов подготовил защиту своего проекта, в которой рассказал о специфике функционирования данной модели, особенности данного вида конструктора, типов передачи. К каждой из моделей была продумана игровая ситуация, позволяющая продемонстрировать варианты её применения с детьми дошкольного возраста.

Студентами были представлены проекты и сконструированы модели: Вентилятор, Том и Джерри, Краб Себастьян, лошадка-качалка, непотопляемый парусник, голодный аллигатор, автомобиль.

Итогом мастер-класса стал обмен опытом, а также интерактивное взаимодействие всех участников процесса.