Детский Абилимпикс — 2022

Удивительный мир профессий! В Бийском педагогическом колледже прошёл II Региональный чемпионат Алтайского края по профессиональному мастерству среди детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Детский Абилимпикс». 

Чемпионат направлен на раннюю профориентацию детей дошкольного возраста с ОВЗ, обеспечивающей социализацию детей в обществе и погружение в будущие профессии, искусство.

Участники чемпионата – 22 дошкольника в возрасте от 5 до 8 лет приняли участие в конкурсных испытаниях по компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Строительное дело. Конструирование», «Художник-иллюстратор», «Исполнительское искусство». Старательно, воодушевлённо, с интересом дети: оформляли причёски, по чертежу строили дворец, создавали эскиз обложки для сказки, исполняли вокальные номера.

Во время чемпионата конкурсантов поддерживали сказочные персонажи — Три кота и одуванчик,  волонтёры Бийского педагогического колледжа.

Экспертами на площадках стали педагоги-психологи, мастера производственного обучения, специалисты в области дошкольного воспитания, учителя-логопеды, прошедшие специальную подготовку экспертов чемпионата «Абилимпикс». В результате победителями и призёрами в компетенциях стали:

«Парикмахерское искусство»

1 место – Болотокова Самира, КГБУСО КРЦ «Родник»
2 место – Помогалова Александра, МБОУ «Гимназия № 2»
3 место – Фотьянова Ксения, МДОУ «Детский сад №83»
3 место – Потапова Анастасия, МБОУ «СОШ №25»

«Строительное дело. Конструирование»

1 место – Бухмастов Михаил, МБОУ «Гимназия № 2»
2 место – Ястрожицкий Дмитрий, КГБУСО КРЦ «Родник»
3 место – Столяров Глеб, МБОУ «СОШ №34»

«Художник-иллюстратор»

1 место – Савченко Анастасия, МБОУ «Гимназия №2»
2 место – Иштокина Виктория, МБОУ «СОШ №34»
3 место – Галенкин Михаил, МБОУ «СОШ №34»

«Исполнительское искусство»

1 место – Каверина Мария, МБОУ «Гимназия №1», корпус 3
2 место – Попов Дмитрий, КГБУСО КРЦ «Родник»
3 место – Баринова Анастасия , МБОУ «Гимназия №2

Чемпионат завершился награждением и танцевальным флэшмобом, который объединил студентов колледжа и конкурсантов, они все очень разные, но здесь по одной причине – они сильные, и готовы стать лучше!