Демонстрационный экзамен
по стандартам Ворлдскиллс Россия

С 13 по 19 апреля в КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» проходила  промежуточная аттестация студентов выпускных групп специальностей 44.02.01 Дошкольное образование и 44.02.02 Преподавание в начальных классах в форме Демонстрационного экзамена,   который проводился в соответствии с приоритетным проектом «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий («Рабочие кадры для передовых технологий»). В экзамене приняли участие по компетенции  «Преподавание в младших классах» – 21 студент, по компетенции «Дошкольное воспитание» – 39 студентов.

Площадки проведения демонстрационного экзамена прошли аккредитацию в Союзе Ворлдскиллс Россия и получили электронные аттестаты по двум компетенциям.

Контрольную деятельность на площадках осуществляли 9 линейных экспертов  из числа работодателей, прошедших обучение по программе «Эксперт демонстрационного экзамена», и главные сертифицированные эксперты по компетенции «Дошкольное воспитание» – Пашкова Елена, Зубенко Ольга,  по компетенции  «Преподавание в младших классах» – Коняшина Полина.

Цель демонстрационного экзамена  направлена на  определение у выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в  сфере образования и выполнять работу по педагогической профессии  в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

По компетенции  «Дошкольное воспитание» участники разрабатывали и проводили интегрированное занятие по речевому развитию с включением дидактической игры с использованием интерактивного оборудования; разрабатывали познавательно-творческий проект совместно с родителями, детьми и воспитателями, продуктом которого стала презентация проекта  с использованием ИКТ-технологий. Наибольшее количество баллов набрали Болтовская Любовь, Мартюшина Татьяна, Аполонская Софья, Фокина Диана.

По компетенции  «Преподавание в младших классах»  выпускники   проводили фрагмент урока, разрабатывали и демонстрировали уровневые учебные задания и дидактические средства. Лучшие результаты показали  Моцарева Ольга, Чепрасова Ульяна, Шнайдер Лилия.

Линейные эксперты особо отметили уровень методической подготовки выпускников и владение ИКТ-технологиями.

Участники демонстрационного экзамена получат Skills-паспорт с указанием набранного количества баллов, что позволит им эффективно осуществлять профессиональную деятельность в образовательных организациях Алтайского края.