Вожатый нашего двора – 2022

Студенты специальности Изобразительное искусство и черчение не первый год практикуют организацию досуга для детей на летних каникулах в форме мастер-классов в рамках Всероссийской акции «Вожатый нашего двора». Это отличная возможность как для будущих педагогов, так и для детей разнообразить свой отдых, провести его с пользой, познакомиться с новыми техниками творчества, а так же с новыми интересными людьми.

Студентка 3 курса специальности Изобразительное искусство и черчение Фефелова Ольга во дворе города Белокуриха   с детьми в возрасте от 6 до 14 лет в июле   провела 3 мастер-класса.

На первом мастер-классе дети познакомились с техникой рисования с помощью рук. Детям были предложены готовые фоны природы, на которые ребята прикладывали свои ладони таким образом, чтобы получился тот или иной зверёк. Своими  наглядными примерами  Ольга показала, как можно сделать наглядное изображение некоторых животных. Дети с интересом подошли к данной задаче, обдумывая, каким цветом сделать их существо или как нужно развернуть руку, чтобы вышло то самое желаемое изображение. В итоге дети получили яркие, необычные и индивидуальные,  как сами отпечатки рук,  работы.

Второй мастер-класс был направлен на развитие мелкой моторики рук, в нём дети под руководством молодого педагога смогли сделать себе игрушку-гармошку “Лягушонок”. Ребята быстро справились с работой, подошли к ней с лёгкостью и энтузиазмом.

Третий мастер-класс был более сложного уровня и был посвящён работе с ножницами и гофрированной бумагой, из которой ребята создавали цветы. Такой мастер-класс также развивает мелкую моторику рук, креативность и нестандартный подход к творческой .

После каждого мастер-класса ребята в жаркий день освежались прохладными напитками и общались друг с другом, в результате чего дети становились более открытыми, легко сосредотачивались на поставленных задачах и выполняли их с лёгкостью и удовольствием!